Com a participação de mais de 400 atletas de dez instituições públicas e privadas de ensino de Coxim, os Jogos Escolares da Juventude Coxinense chegaram ao fim na sexta-feira (30 de agosto) definindo campeões e classificando as equipes e atletas para os jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul, no ano que vem.
A realização foi da Prefeitura de Coxim, por meio da Gerência Municipal de Esportes e FunRondon, com apoio das escolas estaduais, municipais, públicas e privadas, e o Instituto Federal de Coxim.
As partidas tiveram início na segunda-feira (26 de agosto) e foram até a sexta (30 de agosto), no ginásio Fernando Fontoura, com partidas de futsal, badminton, voleibol, handebol e na escola Estadual Padre Nunes com partidas de xadrez, vôlei de praia e tênis de mesa.
Participam equipes femininas e masculinas das escolas Viriato Bandeira, William Tavares, Marechal Rondon, Padre Nunes, Semiramis Carlota Benevides, Silvio Ferreira, FEC, Pedro Mendes, IFMS e Clarice Rondon.
O gerente municipal de Esportes, José Carlos dos Santos, agradeceu a participação e envolvimentos dos alunos e professores das escolas participantes, assim como os educadores físicos da Gerência, e demais servidores municipais que participaram da realização do evento.
O prefeito de Coxim, Aluizio São José, acompanhou pessoalmente os Jogos, desde a abertura até o encerramento, participando também da premiação dos vencedores: "O que vimos foi o envolvimento da comunidade apoiando nossos jovens. Esse é mais um evento que realizamos com muita satisfação e alegria, com o objetivo de incentivar nossa juventude a se dedicar nos esportes e nos estudos, pois sabemos da importância destes no desenvolvimento físico e na formação social deles".
Confira o resultado final:
XADREZ MASCULINO
1º LUGAR – OBADIAS – ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
2º LUGAR – ANTONIO – IFMS
3º LUGAR – HENRIQUE – ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
XADREZ FEMININO
1º LUGAR – POLIANA – ESCOLA SILVIO FERREIRA
2º - EMANUELLE – VIRIATO BANDEIRA
3º - KAMILLY – I F M S
TÊNIS DE MESA MASCULINO
1º LUGAR – VITOR SANTANA – ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR – CLAITON – ESCOLA PADRE NUNES
3º LUGAR – MATHEUS PAIVA – ESCOLA PADRE NUNES
TÊNIS DE MESA FEMININO
1º LUGAR – VITOR SANTANA – ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR – CLAITON – ESCOLA PADRE NUNES
3º LUGAR – MATHEUS PAIVA – ESCOLA PADRE NUNES
BADMINTON MASCULINO
1º LUGAR – ADRYAN – ESCOLA CLARICE RONDON
2º LUGAR – VICTOR OLIVEIRA – ESCOLA CLARICE RONDON
3º LUGAR – RAYAN – ESCOLA SILVIO FERREIRA
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
1º LUGAR DUPLA EDISON/ VILELA ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
2º LUGAR DUPLA LUIZ HENRIQUE / JORGE ESCOLA ESCOLA PADRE NUNES
3º LUGAR DUPLA TIAGO / DEILSON ESCOLA PEDRO MENDES
VÔLEI DE PRAIA FEMININO
1º LUGAR DUPLA ISABELA / MAYARA ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR DUPLA LETICIA / MARIA EDUARDA ESCOLA PADRE NUNES
VÔLEI MASCULINO
1º LUGAR ESCOLA I F M S
2º LUGAR ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
3º LUGAR ESCOLA PADRE NUNES
VÔLEI FEMININO
1º LUGAR ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR ESCOLA I F M S
3º LUGAR ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
HANDEBOL MASCULINO
1º LUGAR ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
2º LUGAR ESCOLA PEDRO MENDES
3º LUGAR ESCOLA VIRIATO BANDEIRA
HANDEBOL FEMININO
1º LUGAR ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR ESCOLA JULIETA MOTA – F E C
3º LUGAR ESCOLA SEMIRAMIS CARLOTA
FUTSAL MASCULINO
1º LUGAR ESCOLA PEDRO MENDES
2º LUGAR ESCOLA PADRE NUNES
3º LUGAR ESCOLA SEMIRAMIS CARLOTA
FUTSAL FEMININO
1º LUGAR ESCOLA PADRE NUNES
2º LUGAR ESCOLA WILLIAM TAVARES
3º LUGAR ESCOLA SEMIRAMIS